19 сентября 2010 г.

3 летних концерта на открытом воздухе

31/7 Сантьяго-де-Компостела, Испания

Готически-божественная обстановка.. Впервые в жизни Монсеньер Баррио разрешает построить сцену на ступенях собора.. В итоге получилось настоящее театрализованное шоу, декорациями к которому служил фасад церкви.

Сцена "парила" на высоте 6 метров. У меня даже голова немного закружилась, когда я играл на лазерной арфе! Что мне действительно понравилось, так это интересная проекция "живого" видео - по стенам будто ползли привидения... А во время таких композиций как Rendez Vous 2 & 3 , Chronology 2 и Fin De Siècle атмосфера и впрямь напоминала "Призрака оперы"... По испанскому телевидению шла прямая трансляция с концерта, а испанский директор (судя по всему, женщина, управляющая транслировавшим каналом - прим. пер.) подошла к съемкам с очень необычной стороны, сделав будто бы небольшой фильм...


28/8 Осло, Норвегия

Еще один концерт на открытом воздухе прошел в самом центре Осло напротив Королевского дворца. Было что-то наподобие фестиваля, где выступали разные группы и ансамбли. Прямо перед нами выступал "Royksopp". Мы же завершали это мероприятие, начавшееся в 10.30 вечера.

С юга Франции я попал в мокрую и холодную Норвегию. К счастью, ливень прекратился всего за пару минут до начала концерта.

Вся команда была очень рада новой встрече после августовских каникул. Обстановка была как никогда очень теплой и публике, состоящей в основном из молодежи, мы подарили отличное шоу. Звук и энергия музыки плюс визуальные эффекты доказали, что все готово к тому, чтобы поучаствовать в большом празднике!
Мне кажется, публике всё очень понравилось..


18/9 Базары Бейрута, Ливан

Будучи пару раз отложенным сначала из логических соображений, а потом из-за Рамадана (месяца священного поста для мусульман - прим. пер.), вчера наконец состоялся долгожданный концерт. Он проходил на месте Бейрутских базаров в поистине в сумасшедшей атмосфере!

Удивительный Бейрут полон энергии. Город был быстро отстроен премьер-министром Рафиком Харири и Солидером. Новое поколение, которое ходило в школу под постоянными бомбёжками научилось по-настоящему ценить жизнь. Им едва хватает времени на сон: днем они неустанно работают, а по вечерам веселятся... А в таких барах как "Sky bar" или "White" просто нет отбоя от народу. Кстати говоря, там стоят, наверное, одни их лучших аудиосистем на планете.

Саундчек получился очень "жарким" и суетливым, в нашей технике постоянно что-то выходило из строя. Еще бы, ведь на улице 37 градусов жары! Несмотря на то, что с моей стороны возникли некоторые проблемы, ливанская публика принимала нас очень горячо! Мой "digisequencer" отказался работать (видимо, тоже перегрелся!), в результате чего у нас не было некоторых музыкальных фрагментов из Oxygene 2 и Oxygene 5. Мы отчаянно начали импровизировать, чтобы дать Патрику, подошедшему сзади, время переподключить синтезатор..
Риск и магия живого представления..

Несмотря на эту неполадку мы прекрасно провели время и закончили наш день в "Sky bar"... Сегодня утром я был у Бахиа Харири (сестры Рафика Харири) - посла ЮНЕСКО и президента Фонда Образования и Культурного Развития имени Рафика Харири. У нас с ней получилась очень интересная и живая беседа о будущем Бейрута, Ливана и вообще стран Ближнего Востока. Она меня ввела в курс дела по поводу всей деятельности Фонда.. Бахиа замечательный человек - настоящая удача и "находка" для Ливана и всего Ближнего Востока..

Мы пришли к выводу, что надо встречаться почаще для продвижения наших совместных проектов.

Опубликовано Жаном-Мишелем Жарром